Кернинг:
8 (817-54)2-17-52
Аналитические материалы

Аналитический отчет о социальном сопровждении за 2019 год

В целях реализации Федерального закона №442-ФЗ от 28.12.2013. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», постановления Правительства Вологодской области №977 от 31.10.2014г. «Об утверждении порядка межведомственного взаимодействия при  предоставлении социальных услуг и социального сопровождения,  Постановлением администрации Никольского района  № 690 от 22.09.2016 года  была создана Межведомственная комиссия по реализации услуги социального сопровождения граждан, различных категорий населения на территории Никольского муниципального района. Разработано Положение  о межведомственной комиссии.

В учреждении  разработаны и утверждены локальные акты, регулирующие вопросы межведомственного социального сопровождения:

• Приказ  № 08-ОД от 04.02.2019г.  «О создании межведомственной комиссии по реализации услуги социального сопровождения граждан, различных категорий населения»;
  • Приказ №43 А-О/Д от 25.04.2019 года «Об организации деятельности по социальному сопровождению;
  • Положение о межведомственной комиссии по реализации услуги социального сопровождения граждан, различных категорий населения;
  • Заключены соглашения о межведомственном взаимодействии с БУЗ ВО «Никольская ЦРБ», МБОУ ДОД «Никольская детская школа искусств», МБУК «Историко-мемориальный музей А.Я.Яшина г. Никольска», Управлением Пенсионного фонда РФ в Никольском районе», Управлением культуры и т.д.
  • Составлены план работы межведомственной комиссии на 2019 г. 2020г.

С целью оказания помощи в решении медицинских, психологических, педагогических, юридических и социальных проблем, повышения качества жизни, уровня социального обслуживания, преодоления семейного неблагополучия, на базе БУ СО ВО «КЦСОН Никольского района» осуществляется   социальное  сопровождение граждан (семей), признанных нуждающимися в социальном обслуживании.

Социальным сопровождением является деятельность по оказанию содействия гражданам, в том числе родителям, опекунам, попечителям, иным законным представителям несовершеннолетних детей, нуждающихся в медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам, путем привлечения организаций, предоставляющих такую помощь, на основе межведомственного взаимодействия.

Приказом №43 А-О/Д от 25.04.2019 года «Об организации деятельности по социальному сопровождению определены ответственные за социальное сопровождение (13 специалистов по социальной работе БУ СО ВО «КЦСОН Никольского района»). Социальное  сопровождение осуществляется  на основе межведомственного взаимодействия  с учреждениями и организациями города: БУЗ ВО «Никольская ЦРБ», МБОУ ДОД «Никольская детская школа искусств», МБУК «Историко-мемориальный музей А.Я.Яшина г. Никольска», Управлением Пенсионного фонда РФ в Никольском районе», Управлением культуры и т.д .(Заключены соглашения о межведомственном взаимодействии).

На гражданина, попавшего в трудную жизненную ситуацию, разрабатывается индивидуальная программа социального сопровождения, определяется комплекс мероприятий и услуг, необходимых для преодоления трудной жизненной ситуации, в том числе с межведомственным взаимодействием.

В отделении социального обслуживания на дому  на сегодняшний день на социальном сопровождении находится 33 человека: из них 10 участников и инвалидов Великой  Отечественной войны, вдов участников и инвалидов ВОВ., 22 человека —  граждане пожилого возраста, 1 инвалид трудоспособного возраста.

В стационарном отделении  на социальном сопровождении находиться 34 человека, Граждане пожилого возраста и инвалиды нуждаются в приобретении медицинских препаратов, сопровождении в медицинские  учреждения, вызове скорой помощи, а также в предоставлении консультаций по вопросам психологического здоровья, организации отдыха и досуга, в предоставлении консультаций по вопросам действующего законодательства, гарантий и льгот.

Для семей, воспитывающих детей инвалидов  актуальны следующие задачи социального сопровождения семьи:

• оказание психологической помощи ребенку по стабилизации эмоционального состояния;
  • психологическая помощь матери по снятию психоэмоционального напряжения;
  • нормализация семейного функционирования через оказание социальной помощи семье, воспитывающей ребенка-инвалида;
  • улучшение материального состояния семьи путем оказания ГСП, оказание содействия в сборе денежных средств через сеть «Интернет»;
  • содействие в организации досуга;
  • содействие в отдыхе и оздоровлении несовершеннолетнего в каникулярное время ( при необходимости);

содействие в организации педагогического консультирования родителя(или законного представителя)

Всего за  2019 год  социальным   сопровождением было охвачено 132 гражданина (семьи).