Кернинг:
Тип шрифта:
Изображения:
8 (817-54)2-17-52

Мероприятия, проводимые по охране труда

Бюджетное учреждение социального обслуживания Вологодской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Никольского района» — многопрофильное учреждение, осуществляющее разнообразную социальную деятельность, составными частями которой являются: предоставление социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания, в форме социального обслуживания на дому, в форме стационарного обслуживания и срочное социальное обслуживание.

В целях обеспечения социальных и трудовых гарантий работников, создания благоприятных условий деятельности работодателя заключен коллективный договор, который направлен на выполнение требований трудового законодательства и более высоких требований предусмотренных этим договором.

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ и коллективным договором в учреждении производится оплата в повышенном размере за работу во вредных условиях труда, в сельской местности, за сверхурочную работу. В пределах утвержденного фонда оплаты труда устанавливаются различные стимулирующие выплаты: за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ, за категорийность водителям, за наличие ученой степени, за наличие почетного звания Российской Федерации («Народный», «Заслуженный»), за стаж непрерывной работы в учреждении социального обслуживания, премиальные выплаты по итогам работы (за месяц, квартал, год).

Фактическая численность специалистов службы охраны труда — 2 человека. Основными направлениями политики БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Никольского района» в области охраны труда являются:

• проведение специальной оценки условий труда;
  • обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников;
  • соблюдение требований действующих законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные требования охраны труда;
  • гарантированное обеспечение принятия всех решений по согласованию с Председателем трудового коллектива, привлечение работников к активному участию во всех элементах системы управления охраной труда;
  • непрерывное совершенствование функционирования системы управления охраной труда.

Совместно с Председателем трудового коллектива БУ СО ВО «КЦСОН Никольского района» создана комиссия по охране труда. Разработано положение об организации работы по охране труда.

Благодаря совместной работе специалистов по охране труда, комиссии по охране труда, Председателя трудового коллектива, а также всех работников учреждения, отсутствуют случаи профессиональной заболеваемости. На мероприятия по улучшению условий и охране труда в 2015 году было израсходовано 163,100 тыс. рублей.

Суммарное количество рабочих мест, на которых проведена специальная оценка условий труда по результатам которой устанавливаются классы (подклассы) условий труда — 129.

Работодатель обеспечивает работников бесплатно спецодеждой, спец. обувью идругими средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами, в соответствии со ст.221 ТК РФ. В учреждении проводится работа по улучшению условий труда, снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

БУ СО ВО «КЦСОН Никольского района» активно сотрудничает с КУ ВО «ЦЗН Никольского района» по мероприятиям содействия занятости населения. Создано 2 рабочих места для трудоустройства инвалидов.