Кернинг:
Изображения:
8 (817-54)2-17-52
Отделение срочного социального обслуживания

Целью работы отделения является поддержание и улучшение жизненного уровня клиентов путем оказания государственной социальной помощи, консультирования, содействия в трудоустройстве.

Задачи отделения – своевременное оказание малоимущим гражданам и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, объективно подрывающую жизнедеятельность гражданина в  соответствии с индивидуальной нуждаемостью, соблюдая принцип адресности.

Специалисты отделения осуществляют выявление и учет граждан, нуждающихся в оказании государственной социальной помощи

Основные направления работы отделения:

1. Выявление и учет малоимущих граждан, семей, нуждающихся в различных видах социальной помощи и поддержке, а также находящихся в трудной жизненной ситуации, посредством использования различных методов диагностики (изучение личных документов, беседы, непосредственного обследования материально-бытового положения семьи).
  2. Осуществление социального патронажа малообеспеченных семей и одиноких граждан, являющихся получателями социального пособия на основании социального контракта, с целью помочь семье (гражданину) преодолеть трудности, ориентируясь при этом на имеющиеся у нее реальные и потенциальные возможности, и одновременно развивая потребность в успешных самостоятельных действиях.
  3. Проведение мониторинга с целью оценки качества предоставляемых услуг, определение эффективности оказания помощи, изучение отношения клиентов к видам получаемой помощи.
  4. Оказание необходимой помощи клиентам в решении их проблем в период личного, социального неблагополучия, создание условий для своевременной организации практической помощи.

Специалисты отделения срочного социального обслуживания работают по участковому принципу: участковые социальные работники закреплены за Аргуновским, Зеленцовским, Кемским, Завражским, Краснополянским, Никольским сельскими поселениями.

При отделении работает пункт проката технических средств реабилитации,

Государственная социальная помощь оказывается в виде:

1)  единовременной материальной помощи,
2) ежеквартального социального пособия,
3) социального пособия на основании социального контракта

К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

1) поиск работы;

2) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

3) ведение личного подсобного хозяйства;

4) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

В соответствии с Федеральным Законом № 442-ФЗ от 28.12.2013 г. «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации» отделение предоставляет срочные социальные услуги.

Срочные социальные услуги включают в себя:

1) обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;

2) обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;

3) содействие в получении временного жилого помещения;

4) содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;

5) содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей;

6) иные срочные социальные услуги.

Предоставление срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи осуществляется в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг, без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг. Основанием для предоставления срочных социальных услуг является заявление получателя социальных услуг, а также получение от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания, информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг. Подтверждением предоставления срочных социальных услуг является акт о предоставлении срочных социальных услуг, содержащий сведения о получателе и поставщике этих услуг, видах предоставленных срочных социальных услуг, сроках, дате и об условиях их предоставления. Акт о предоставлении срочных социальных услуг подтверждается подписью их получателя.

Адрес: Вологодская область, г. Никольск, ул. Советская, 92
Телефон: 8 (817-54) 2-16-71
Адрес электронной почты: gsp14@kcson.gov35.ru
Режим работы: пятидневная рабочая неделя: понедельник-пятница; выходные дни – суббота, воскресенье. Четверг — неприёмный день.
График работы: 8.00-17.00
Перерыв на обед: 12.30-13.30

В Аргуновском, Зеленцовском, Кемском, Завражском, Краснополянском, Никольском сельских поселениях прием заявлений осуществляют специалисты по социальной работе ( участковые социальные работники).

Документы можно подать через МБУ «МФЦ Никольского района»

БУ СО ВО «КЦСОН Никольского района»

Отделение срочного социального обслуживания

Пахолкова Анастасия Евгеньевна