Кернинг:
Тип шрифта:
Изображения:
8 (817-54)2-17-52
Отделение социального обслуживания на дому для граждан пожилого возраста и инвалидов

Цель: Деятельность отделения направлена на максимально возможное продление пребывания граждан в привычной среде обитания и поддержания их социального, психологического и физического статуса.

Задачи: Наиболее полное содействие реализации прав граждан на социальное обслуживание в зависимости от нуждаемости в социальных услугах.

Социальное обслуживание на дому осуществляется посредством предоставления различных видов социальных услуг: социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-трудовых, социально — правовых, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей- инвалидов, указанных в индивидуальной программе, составленной уполномоченным органом.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг, входящих в Перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Вологодской области, установленный законом области  от 1 декабря 2014 года №3492-ОЗ, рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги  из объема их предоставления, размера среднедушевого дохода получателя социальных услуг и не может превышать пятидесяти процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и величиной  среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно (ниже 1,5 величины  прожиточного минимума), установленной законом области.

Основания и перечень документов, необходимых для предоставления социального обслуживания на дому.

1. Социальное обслуживание на дому предоставляется на основании поданного в письменной форме заявление гражданина (далее также — заявитель) или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо заявления в его интересах иных граждан, представителей государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений ( далее также — представитель заявителя).
  2. Заявитель, обратившийся за назначением социального обслуживания на дому, одновременно с заявителем представляет следующие документы:

— копию паспорта заявителя (страниц, содержащих информацию о личности заявителя, отметки о его регистрации по месту жительства, сведения о регистрации и расторжении брака, несовершеннолетних детях) либо копию свидетельства о рождении для лиц, не достигших возраста 14 лет;

— копию документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства на территории Вологодской области (если эти сведения не содержаться в документе, удостоверяющем личность;

— копию свидетельства о регистрации по месту пребывания- если заявителем является гражданин Российской Федерации, временно проживающий на территории Вологодской области;

— копию вида на жительство- если заявителем является лицо без гражданства, проживающее на территории Вологодской области;

—  копию паспорта иностранного гражданина с отметкой о выдаче вида на жительство или копию вида на жительство- если заявителем является иностранный гражданин, проживающий на территории Вологодской области;

— копию удостоверения беженца- если заявитель имеет статус беженца и проживает на территории Вологодской области;

— заключение медицинской организации о состоянии здоровья и отсутствии у заявителя медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию на дому;

— копию справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы  об установлении инвалидности для инвалидов, в том числе для детей-инвалидов;

—  документы, подтверждающие отсутствие возможности обеспечения ухода за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними (при наличии);

— копию трудовой книжки или военного билета, или другого документа, содержащего сведения о последнем месте работы (службы, учебы) заявителя, в случае, если у него отсутствуют доходы и нет средств к существованию.

Также в отделении применяются следующие виды стационарозамещающих технологий:

—  Приемная семья для пожилого человека

— Школа ухода за гражданами пожилого возраста

— Профилакторий на дому

— Школа безопасности для граждан пожилого возраста и инвалидов

— Услуги сиделки (стоимость данной услуги 120 руб. в час)

Заведующий отделением – Пахолкова Юлия Владимировна
Специалисты — Баданина Надежда Михайловна, Чегодаева Татьяна Ивановна, Шиловская Татьяна Николаевна, Карачева Мария Николаевна.
Адрес: Вологодская область, г. Никольск, ул. Советская, 92
Телефон: 8 (817-54) 2-15-72
Адрес электронной почты: dom14@kcson.gov35.ru
Режим работы: пятидневная рабочая неделя: понедельник-пятница; выходные дни – суббота, воскресенье