Занятие логопеда «Автоматизация и постановка звука «р» механическим способом»

4 мая 2021

В отделении по работе с семьей и детьми реализуется Комплекс мер Вологодской области по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания «Вы не одни» (при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации г.Москва).

В рамках технологии «Семейная программа выходного дня» для родителей, посещающих клуб «Гармония» предлагается видео-занятие логопеда «Автоматизация и постановка звука «р» механическим способом», проведенное районным логопедом Вязниковой Н.М. Постановка звука предполагает ежедневные занятия. Их можно совмещать с играми, делать нужно в непринуждённой обстановке.

В занятиях важно использовать комплексный подход:

• регулярно заниматься с логопедом;
  • делать упражнения для постановки звука “р” у детей в домашних условиях;
  • использовать речевой материал для автоматизации звука “р” в повседневных делах: вместе с ребёнком учить скороговорки на букву “р”, рассматривать картинки, чтобы был звук и буква “р”.

Результативность очень сопряжена с вовлечённостью мамы: если она с энтузиазмом готовится, подбадривает ребенка, выражает радость от результатов, ребёнку нравится заниматься. А там, где есть удовольствие, результат наступает быстро.