Реализация проекта Пение путь к долголетию

16 марта 2021

Социально-реабилитационное отделение дневного  пребывания  для граждан пожилого возраста, инвалидов, детей–инвалидов БУ СО ВО «КЦСОН Никольского  района» продолжает реализацию плана мероприятий в рамках проекта «Пение — путь к  долголетию».

Занятия   с гражданами  пожилого  возраста проходят в  дистанционном формате в социальной группе «В контакте».  Для самостоятельной работы  участникам проекта  в течение марта предлагались   занятия: «Пение -одно из лучших дыхательных упражнений», «Очередное преимущество пения- контроль осанки и положения тела» , «Полезное дыхание» , «Пение и наше эмоциональное состояние».  С целью получения обратной связи участникам  проекта  предложен опросник, по результатам которого  выявлено, что  предложенные дыхательные упражнения  были доступными для  самостоятельного  выполнения (шкала «показались сложными» — 0%, шкала «выполнила все упражнения» — 22 % ответивших, шкала «упражнения полезные, выполняла с удовольствием» — 89 %).

Активное участие  в реализации мероприятий  проекта принимают волонтеры.  Участникам проекта  волонтером Тропиной Е.П. был  предложен  видео-урок  «Упражнение на дыхание»,  а также интересная информация о творчестве Любовь Успенской  с приложением  ее хитов. Доброволец Лешукова Н.В. познакомила с творчеством  группы «Фристайл». Волонтеры предложили  петь знакомые песни вместе  с исполнителями.    Участники проекта  с удовольствием  слушали и подпевали душевные , лирические песни  Людмилы Зыкиной «За рекой, за лесом», «Посидим по – хорошему» в исполнение Инны Каменевой.

В работу проекта  включились  граждане пожилого возраста, проживающие  в сельской  местности —  им также  были предложены материалы занятий,  практические упражнения, направленные на формирование правильной осанки при пении, о выборе  положения тела в ходе пения, предложены  песни для  исполнения. Первыми  отзывами о  работе  проекта стали  фото  самостоятельных   репетиций,  пробы себя в качестве исполнителя перед зрителями. Многим  понравилось петь для  других, побороть   неуверенность  в себе, применять  на практике  дыхательные упражнения на снятие эмоционального  напряжения.

В копилку проекта  поступают фото  и  видео — отчеты, положительные отзывы  о работе проекта.  В отделении оформлен стенд, который приобретен в рамках проекта. Разработанный буклет  о реализации проекта  распространен среди жителей Никольского муниципального района.