Аналитический отчет о деятельности Центра активного долголетия «Забота» за 1 квартал 2021 год.

4 июня 2021

В 2016 году на базе  БУ СО ВО «КЦСОН Никольского района» создан Центр активного долголетия «Забота». Целью деятельности Центра «Забота» является – формирование условий для реализации потенциала граждан пожилого возраста, стимулирования активного долголетия, вовлечения пожилых людей в активную общественную деятельность.

В настоящее время в Центре «Забота» создано 6 клубов по интересам, три из которых находятся  на территории  сельских поселений района. Деятельность сельских клубов организуют участковые специалисты по социальной работе.

Внедрено 4 программы по обучению граждан старшего поколения:

Обучение граждан старшего поколения компьютерной грамотности

Обучение граждан старшего поколения финансовой грамотности

Обучение граждан старшего поколения правовой грамотности

«Школа ухода и реабилитации  для пожилых людей»

Также на базе  БУ СО ВО «КЦСОН Никольского района» в Центре «Забота»  создан отряд волонтеров «серебряного» возраста «Добровольцы Никольска». В  настоящее время в отряде 14 волонтеров. К основными направлениям деятельности отряды относится:

1. Оказание помощи ветеранам, пожилым людям и лицам с ограниченными возможностями здоровья.
  2. Выявление граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих тяжелые ограничения жизнедеятельности, нуждающихся в социальной, психологической или юридической помощи.
  3. Участие в благотворительных акциях, праздничных мероприятиях.

Ветераны Центра активного долголетия «Забота» принимают участие в социально-значимых мероприятиях района, спортивных мероприятиях, акциях, областных и районных конкурсах и иных мероприятиях.

За истекший период 2021 года в рамках работы Центра «Забота» прошло 32 мероприятия ( 2020 г. —  15) в которых приняли участие 212 человек (2020г. —   189).

Хочется отметить некоторые события первого квартала:

В рамках Недели здоровья и спорта участники Центра «Забота» и «серебряные» волонтеры приняли участие в «Веселых стартах» для людей пожилого возраста и в соревнованиях по настольному теннису и дартсу. По итогам соревнований наш «серебряный» волонтер Гагарина Маргарита Николаевна заняла третье место по настольному теннису.

Пожилые граждане Центра «Забота»  принимают активное участие в бесплатных дистанционных занятиях «Финансовая грамотность для старшего возраста (PensionFG)» в рамках проекта Банка России.

Участники Центра «Забота» и «серебряные»  волонтеры  отряда «Добровольцы Никольска» приняли участие в онлайн-челлендже  «Оранжевая нить»,  который проходил в  рамках празднования года Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Член клуба «Добрые встречи» Слепухина Татьяна Михайловна заняла третье место в  областном конкурсе авторских работ (эссе) на тему «Счастье — это…», организатором которого выступил ООО «Союз социальных работников» Вологодской области при поддержке БУ СО ВО «КЦСОН г. Вологды и Вологодского района».

В феврале — марте в рамках Акции «Дари добро», приуроченной  к Всемирному дню проявления доброты,  «серебряные» волонтеры оказывали нуждающимся гражданам помощь в уборке территории от снега.

Также, в течении первого квартала 2021 года волонтеры поздравляли  долгожителей и семейные пары с юбилейными датами.