Аналитический отчет о деятельности Центра активного долголетия «Забота» за 2020 год.

5 марта 2021

В 2016 году на базе  БУ СО ВО «КЦСОН Никольского района» создан Центр активного долголетия «Забота». Целью деятельности Центра «Забота» является – формирование условий для реализации потенциала граждан пожилого возраста, стимулирования активного долголетия, вовлечения пожилых людей в активную общественную деятельность.

В настоящее время в Центре «Забота» создано 6 клубов по интересам, три из которых находятся  на территории  сельских поселений района. Деятельность сельских клубов организуют участковые специалисты по социальной работе.

Внедрено 4 программы по обучению граждан старшего поколения:

Обучение граждан старшего поколения компьютерной грамотности

Обучение граждан старшего поколения финансовой грамотности

Обучение граждан старшего поколения правовой грамотности

«Школа ухода и реабилитации  для пожилых людей»

Также на базе  БУ СО ВО «КЦСОН Никольского района» в Центре «Забота»  создан отряд волонтеров «серебряного» возраста «Добровольцы Никольска». В  настоящее время в отряде 13 волонтеров. К основными направлениям деятельности отряды относится:

1. Оказание помощи ветеранам, пожилым людям и лицам с ограниченными возможностями здоровья.
  2. Выявление граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих тяжелые ограничения жизнедеятельности, нуждающихся в социальной, психологической или юридической помощи.
  3. Участие в благотворительных акциях, праздничных мероприятиях.

Ветераны Центра активного долголетия «Забота» принимают участие в социально-значимых мероприятиях района, спортивных мероприятиях, акциях, областных и районных конкурсах и иных мероприятиях.

За истекший период 2020 года в рамках Центра «Забота» прошло 40 мероприятий (2019г. —  71) в которых принял участие 401 человек (2019г. —   855).

В первом квартале 2020 года работа Центра шла в соответствии с планом, но,  с учетом работы в условиях по недопущению развития новой коронавирусной инфекции COVID–19 и действием ограничений на проведение массовых мероприятий, произошло значительное снижение показателя работы клубов и кружков.

Хочется отметить самые яркие события этого года:

Участие в конкурсе «Доброволец России- 2020»

Участие в областном конкурсе «Регион добрых дел»

Победа в  фотоконкурсе «Вместе к активному долголетию» в номинации «Мир увлечений!» и в номинации «А вам слабо?».

Победа в областном фестивале «Серебро35 за Активное долголетие!» в номинации «Музыка».