Отчет за 2019 год о деятельности волонтерского отряда «По зову сердца»

6 марта 2020

В 2019 году социально-педагогическая работа велась по программе «Сделаем мир добрее», целью которой является формирование у подростков высоких нравственных качеств путем ориентации на здоровый образ жизни и оказание социальной помощи незащищенным слоям населения, привлечение волонтеров к решению проблем, связанных с ухудшением качеств жизни детей, подростков и населения в целом через участие в социальных проектах.

В настоящее время отряд состоит их 15 активных подростков с 12 до 18 лет. Состав волонтерского отряда ежегодно обновляется, так как уходят выпускники и на их смену спешат новые ребята.

Основные направления деятельности волонтерской команды:

1. Социальное служение (организация и проведение театрализованных представлений, оказание помощи, гражданам, проживающих в специальном жилом доме для одиноких престарелых; организация социо-культурных мероприятий для детей-инвалидов)
  2. Пропаганда здорового образа жизни (Разработка и проведение профилактических занятий для школьников, организация временного досуга детей, проведение уличных акций, создание и распространение информационного материала по формированию ЗОЖ в подростковой и молодежной среде)
  3. Трудовая деятельность (адресная помощь людям пожилого возраста, организация рейдов по уборке парковых территорий, памятников)

С января 2019 года волонтеры каждое воскресенье оказывают помощь в проведении  различного вида соревнования на лыжной базе «Перовское».   Каждый доброволец на определенном периметре лыжни записывает номера проезжающих участников, чтобы в дальнейшем облегчить работу судьям, а также обеспечивает навигацию на трассах. Так, например, 10 февраля состоялось главное спортивное мероприятие зимы «Лыжня России-2019», на котором ребята добровольческого отряда оказали волонтерскую помощь при сопровождении городского мероприятия.

Ребята активно участвуют и в других общегородских мероприятиях.  Ко дню защиты детей добровольцы раздавали красочные открытки и яркие цветные карандаши всем детям на улице. На дне города Никольска в июле волонтеры проводили викторину «Знатоки Советского автопрома», во время которой давали всем желающим проверить свои знания и за правильные ответы награждали брелками с изображением советских автомобилей. Ребята  сотрудничают с районным Домом Культуры  и помогают в организационных моментах во время концертов. Например, перед концертом, посвященном Дню пожилого человека, ребята  встречали пожилых людей, помогали им раздеться, сопровождали   в зрительный зал. А перед началом мероприятия, посвященном Декаде инвалидов, встречали приходящих гостей в ростовых куклах, проводили с ними игры, создавая праздничное настроение.  Также ребята выступили на открытии Школы приемных родителей, которая функционирует на базе отделения по работе с семьей и детьми БУ СО ВО «КЦСОН Никольского района».

Много времени добровольцы уделяют пожилым людям, особенно тем, кто проживает один и в силу своего возраста с тяжелой работой не может справиться. Например, вскопать грядки, прибрать территорию около дома, убрать сорняки и многое другое. Также волонтеры часто посещают специальный жилой дом для одиноких престарелых. Ежегодно они проводят акцию «Добро без границ». Добровольцы оказывают им посильную помощь. Пока девчонки моют полы, протирают пыль, мальчишки вытряхивают ковры. Кто-то из ребят в это время успевает сходить за аптеку за лекарствами по просьбам бабушек. Еще волонтеры организуют для пожилых людей, проживающих в Доме Ветеранов, праздничные концерты к 8 Марта, 9 мая, ко Дню Матери, чтобы привнести в их жизнь немного радости и веселья. В преддверие Дня пожилого человека добровольцы разносили открытки по адресам и поздравляли пожилых людей с наступающим праздником.

Волонтеры постоянно участвуют в различных областных акциях, таких как «Сообщи, где торгуют смертью!», «Должен знать!»,  «Вологодчина против домашнего насилия»,  «Стоп ВИЧ/СПИД», с целью профилактики различных заболеваний и пропаганды здорового образа жизни. Также всегда присоединяются к областным акциям, приуроченным ко Дню России, ко Дню образования Вологодской области, к Дню Космонавтики и многим другим праздникам.

В этом году волонтеры приняли участие в  Комплексе мер, направленных на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства в Вологодской области «На защите детства» в  направлении организация областного добровольческого марафона по формированию у детей младшего возраста основ безопасного поведения «Безопасное детство». На основе инсценировки сюжетов русских народных сказок для детей, посещающих детские сады, младшие классы образовательных учреждений города и района волонтерами демонстрировались примеры опасного и безопасного поведения.