Отчет о деятельности «серебряных» волонтеров за 2021 год.

18 января 2022

Отчет о деятельности «серебряных» волонтеров за 2021 год.

В Бюджетном учреждении социального обслуживания Вологодской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Никольского района» в 2018 году создан отряд «серебряных» волонтеров «Добровольцы Никольска». В настоящее время в отряде «Добровольцы Никольска» 16 человек. К основным направлениям деятельности отряда относится:

1. Оказание помощи ветеранам, пожилым людям и лицам с ограниченными возможностями здоровья.
  2. Выявление граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих тяжелые ограничения жизнедеятельности, нуждающихся в социальной, психологической или юридической помощи.
  3. Участие в благотворительных акциях, праздничных мероприятиях.

В 2021 году волонтеры оказали помощь 40 гражданам.

Приняли участие в следующих проектах:

«Волшебный мир глины»  –  успешная социализация и интеграция инвалидов и их семей в общество посредством глинотерапии. Проект реализуется с 2019 года. В рамках проекта в 2021 году проведено 9 мероприятий, количество благополучателей -35 человек.

«Вы не одни» — создание условий для снижения числа детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в организациях социального обслуживания, учреждениях здравоохранения. Проект реализуется с февраля 2020 года. В рамках проекта в 2021 году проведено 11 мероприятий, количество благополучателей- 11 человек.

«Пение — путь к активному долголетию» —  способствовать формированию позитивного отношения к жизни  и улучшению эмоционального фона  у граждан пожилого возраста путем применения метода пение-терапии. Проект реализуется с 2020 года. В рамках проекта в 2021 году проведено 18 мероприятий, количество благополучателей- 115 человек.

Главные достижения этого года:

Победа в конкурсе авторских работ «Счастье-это…»

Спортивная сборная команда Никольского района, в числе которой наши серебряные волонтеры, заняла 1 место  в 7 – й областной летней Спартакиаде пенсионеров и ветеранов Вологодской области.

«Серебряный» волонтер Перетягина Людмила Сергеевна приняла участие в Международной премии #МЫ ВМЕСТЕ.

«Серебряные» волонтеры приняли участие во втором межмуниципальном туристическом слете ветеранов «За здоровый образ жизни и активное долголетие», организатор БУ СО ВО «КЦСОН Кичменгско-Городецкого района».

Волонтеры  принимают участие в осенней сессии PensionFG, в рамках проекта Банка России.

Участие в конкурсе «Вектор на добро».

Участие в областном фестивале «Серебро35 за активное долголетие!».

Участие в областном квартальнике  «На прививку всей гурьбой – нынче в моде привитой!».

Участие в областном конкурсе «StopCovid».

Участие в акции «Культурная суббота»

Участие в  4 областном слете  волонтеров «серебряного» возраста «Территория добра и мудрости».

Участие в региональной акции  «Тепло души твоей».

Участие в дистанционном конкурсе  чтецов «Свет материнской любви».

«Серебряные» волонтеры приняли участие в 65 мероприятиях.

Также, в течении 2021 года волонтеры Центра  поздравляли  долгожителей и семейные пары с юбилейными датами.