В КЦСОН Никольского района прошли ряд мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне в 1941 г.-1945 г.

14 мая 2019

День Победы — это самый важный праздник для всех поколений. Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа.

В Никольском районе проживает 1034 ветерана Великой Отечественной войны, из них: 3 человека – инвалиды ВОв, 1 человек – несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей, 29 человек — супруги умерших (погибших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 189 человек – труженики тыла, 812 человек – дети войны.

С 6 мая по 8 мая сотрудники Комплексного центра социального обслуживания приняли активное участие в поздравлении ветеранов ВОв. Организованы выезды с вручением памятных подарков и поздравительных открыток к 267 ветеранам Великой Отечественной войны в г. Никольске. В сельских поселениях поздравление ветеранов осуществлялось силами глав сельских поселений с участковыми социальными работниками.

Вручены памятные подарки, сувениры и открытки 54 ветеранам Великой Отечественной войны, находящихся на социальном обслуживании на дому.

Совместно с главой администрации Никольского муниципального района (Панов В.В.) директор учреждения (Кудринская О.Н.) и его заместитель (Тропина А.Я.) приняли непосредственное участие в поздравлении на дому 3-х инвалидов Великой Отечественной войны.

Всю неделю проживающие стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов встречали волонтеров разных возрастов, которые спешили поздравить с этим замечательным  праздником.

6 мая отделение посетили самые юные артисты — дети Кожаевского детского сада «Василек». Дети задорно и с выражением читали стихи, пели песни, а под конец выступления вручили ветеранам поздравительные открытки, сделанные своими руками.

7 мая вновь стационарное  отделение распахнуло двери для наших постоянных помощников —  обучающихся начальных классов средней общеобразовательной школы № 1  г. Никольска. Ученики также пришли поздравить наших бабушек и дедушек с праздником стихами и песнями. Выступление детей является данью уважения и преклонения перед людьми старшего поколения.

В эти же предпраздничные дни ребята из волонтерского отряда «По зову сердца» совместно с детьми, посещающими группы дневного пребывания в отделении по работе с семьей и детьми, поздравили пожилых людей, проживающих в специальном жилом доме для одиноких престарелых. Они организовали и провели праздничную программу «Была война… Была Победа…» Добровольцы выразили слова искреннего почтения и уважения перед боевыми и трудовыми заслугами тех, кто перенес на своих плечах все тяготы этой страшной войны, вручив пожилым людям открытки, которые сделали своими руками.

8 мая с приветственным словом в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов КЦСОН и в доме ветеранов выступил Глава Никольского муниципального района Вячеслав Васильевич Панов. Выразив слова благодарности труженикам тыла и детям войны, он вручил им сладкие подарки  для чаепития. Гагарина Людмила Николаевна (председатель РОООО ВОИ) тоже поздравила ветеранов с наступающим праздником 9 Мая, пожелав им крепкого здоровья на долгие годы. Праздничную программу продолжили артисты ансамбля «Метелица» районного Дома культуры. Прозвучали задорные частушки, песни и пляски под гармошку.  Вовлеченные в исполнение песен и народных танцев зрители непроизвольно стали участниками концертной программы. Провожая артистов, ветераны с хорошим настроением и зарядом бодрости, поздравили друг друга с праздником, собравшись за чашкой чая за праздничным столом.

В заключение 9 мая весь коллектив КЦСОН принял участие в торжественной церемонии митинга, посвященного Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.,  возложив цветы к памятнику Павшим за Родину и Труженикам тыла.

После митинга на площади возле военкомата состоялись соревнования по легкоатлетическим эстафетам, приуроченные к праздничному мероприятию. Женская команда комплексного центра также приняла в них активное участие.